Новости

30 декабря 2016 г.

Торжественное открытие завода GTL Марк100 в США

Компания ИНФРА разработала следующее поколение технологии GTL (gas-to-liquids — «газ в жидкость»), ставшее новым решением в вопросе монетизации газовых месторождений, в том числе удаленных месторождений на шельфе и глубокой воде, а также позволяющее избежать сжигания попутного газа при нефтедобыче. ИНФРА обеспечивает рентабельность производства синтетической нефти из природного газа даже для заводов небольшой производительности.

Mark 100 представляет собой компактную мобильную установку, перерабатывающую 1 млн куб футов природного газа в 100 баррелей синтетической нефти в сутки без отходов. Технологическое оборудование занимает площадь менее 400 квадратных метров и состоит из нескольких модулей, спроектированных для удобства перемещения по размерам стандартных морских контейнеров.

Новый коммерческий завод Mark 100 позволит продемонстрировать основные конкурентные преимущества технологии ИНФРА: низкие капитальные затраты, премиальный продукт, автономность работы (электричество и вода вырабатываются самим заводом в достаточных для производства мощностях), а также станет важной точкой отсчета для будущего применения технологии GTL.

В своей речи на открытии завода Mark 100 Генеральный директор компании ИНФРА Каан Акялчин сказал:

«Мы очень рады отпраздновать торжественное открытие нашего завода Mark 100 в Уортоне. Это важный шаг для нашей компании, и мы надеемся, что он будет способствовать более рациональному использованию углеводородных ресурсов в мире, а Mark 100 и новые технологичные заводы, которые мы планируем построить в будущем, внесут вклад в сохранение окружающей среды и сделают монетизацию газа через GTL доступной для нефте- и газодобывающих компаний в разных уголках мира».

Строительство завода помогло создать более 50-ти рабочих мест, из которых около 20-ти составят аппаратчики и прочий персонал для эксплуатации завода.

Проект стал возможен благодаря поддержке со стороны муниципальных властей.

На церемонии открытия присутствовали более 40 гостей, в том числе представители штата Техас, округа и города Уортон.