Новости

5 октября 2017 г.

GTL: больше, чем мечта…

В журнале GEOExPRO (вып.14, №.4 - 2017) опубликована статья о технологии, разработанной компанией ИНФРА. В материале рассказывается об истории эволюции технологии GTL, ее проблемах и достижениях.

Коммерциализация технологии GTL все еще находится на начальной стадии, в мире существует всего лишь несколько крупных заводов, работающих на полную мощность, это сложные и дорогостоящие установки, как в строительстве, так и в эксплуатации.

Решение компании ИНФРА позволяет решить проблему экономической эффективности технологии GTL. ИНФРА разработала новые катализаторы, которые производят синтетическую нефть без побочных продуктов непосредственно из реактора Фишера-Тропша, минуя стадию образования восков, что приводит к значительной экономии - до 50% капитальных затрат по сравнению с существующими технологиями GTL.

С повышением доли природного газа в энергетическом балансе эта экологичная технология, наконец, становится более рентабельной как в крупных, так и в небольших масштабах. Сегодня мы говорим о четвертом поколении технологий GTL - и это важный шаг в сторону коммерциализации.

Демонстрационная установка компании ИНФРА в Техасе производит более 100 баррелей синтетической нефти (смесь бензиновой и дизельной фракций в пропорции 60/40 с высокой долей керосина) из 1 млн. куб. ф газа в сутки. Этот завод показывает, что технология GTL может быть рентабельной даже для заводов небольшого размера.

Используя эффективный технологический процесс, компания ИНФРА производит высококачественную синтетическую нефть, не требующую гидрокрекинга или облагораживания, впервые в истории делая производство синтетического топлива рентабельным. Первый коммерческий модульный, транспортабельный завод GTL ИНФРЫ в Техасе стал подтверждением технологии производства синтетического топлива и позволил компании перейти к разработке крупномасштабных проектов, которые благодаря экономии на масштабе становятся не просто рентабельными, но конкурирующими в индустрии нефтепереработки. В результате, газ, биоресурсы и уголь становятся эффективным источником сырья для автомобильного и авиационного топлива.

Подробнее  https://assets.geoexpro.com/uploads/f5fee307-f77c-4a44-bc96-b31f1ff05ee8/GEO_ExPro_v14i4.pdf