Новости

24 октября 2018 г.

На заправках Евросоюза введена новая маркировка видов топлива

В странах Евросоюза начала действовать новая маркировка видов топлива. Нововведение действует с 12 октября, говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

Бензин обозначается буквой «E» внутри круга: E5, E10 и т. д. (цифра обозначает количество этанола в топливе). Дизельное топливо обозначается буквой «B» внутри квадрата: B7, B10, XTL и т. д. Цифра — доля биодизеля, смешанного с дизельным топливом из сырой нефти.

Дизельное топливо XTL является полностью синтетическим дизельным топливом, полученным не из сырой нефти. Зимнее топливо обозначается индексом B0 со снежинками. Газообразное топливо обозначается ромбом, внутри которого размещаются индексы CNG (сжатый природный газ), LNG (сжиженный природный газ), LPG (сжиженный нефтяной газ) и H2 (водород).

Эта новая система была создана для обозначения растущего предложения синтетических видов топлива, произведенных не из сырой нефти.

Установки GTL по технологии INFRA.xtl производят легкую синтетическую нефть, которую можно смешивать с минеральной для транспортировки. Синтетическое топливо, произведенное из такой нефти, соответствует самым жестким экологическим требованиям и при сжигании дает гораздо меньше выбросов в сравнении с обычным минеральным топливом.