Новости

14 декабря 2018 г.

Выбросы CO2 в 2018 году достигли рекордно высокого уровня

По словам исследователей из Глобального углеродного проекта, выбросы CO2 в 2018 году достигли рекордно высокого уровня. Глобальные выбросы, источником которых является ископаемые виды топлива растут второй год подряд. «Глобальный спрос на энергию опережает мощный рост использования возобновляемых источников энергии и энергоэффективности», - сказал ученый Стэнфордского университета Роб Джексон.

По оценкам группы, выбросы диоксида углерода, основным источником которого стало ископаемое топливо достигнут рекордного уровня чуть более 37 млрд. тонн к концу 2018 года, увеличившись на 2,7% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, исследования показывают, что возобновляемые источники энергии во всем мире в основном используются в качестве дополнений к ископаемым видам топлива, в частности к природному газу, а не в качестве заменителей.

  «Рост возобновляемых источников энергии недостаточен, - сказал Джексон. - Им нужно вытеснить ископаемое топливо. Пока что это происходит с углем, но не с нефтью или природным газом». Нам нужно стабилизировать выбросы и вскоре стремится к их снижению до нулевой отметки.»

Технология GTL компании ИНФРА позволяет монетизировать углеродосодержащие источники энергии путем производства экологически чистого высококачественной легкой синтетической нефти с практически нулевым содержанием ароматических соединений, серы или азота.

https://news.stanford.edu/press-releases/2018/12/05/global-carbon-dioxide-emissions-rise-even-coal-wanes-renewables-boom/