Новости

2 августа 2021 г.

Проект по производству альтернативного авиатоплива

ИНФРА участвует в проекте по разработке нового плазменного риформера для производства авиакеросина и новых типов энергонакопителей. ИНФРА предоставит поддержку моделирования и разработки технико-экономической оценки интеграции запатентованного модуля Фишера-Тропша в процесс плазменного риформинга.

Технические цели проекта включают анализ углеродной эффективности для оценки перспектив коммерциализации производства альтернативного авиатоплива с использованием плазменного риформинга и процесса Фишера-Тропша. Ожидается сокращение выбросов углерода до 90% по сравнению с минеральным топливом.

Существует значительный спрос на авиатопливо с низким уровнем выбросов углерода, и синтез Фишера-Тропша является одним из одобренных вариантов новых отраслевых стандартов. Текущие поставки альтернативного авиакеросина составляют всего 15 тысяч тонн в год и, по прогнозам, вырастут до 360 тысяч тонн к 2025 году.

Успешное завершение проекта будет иметь существенные экологические и экономические последствия, позволит вытеснить миллионы тонн авиакеросина, произведенного из ископаемого топлива и потенциально сократить выбросы СО2 на десять миллионов тонн.