Новости

15 октября 2013 г.

Журнал "Газовая промышленность" о конференции "Технологии GTL и CTL 2013"

В своем июньском номере журнал «Газовая промышленность» опубликовал статью с отчетом о Международной конференции компании CREON Energy «Технологии GTL и CTL 2013», состоявшейся 27 марта в Москве.

Научный директор «ИНФРА Технологии» доктор В.З. Мордкович представил на конференции обзор технологий по производству жидкого синтетического топлива. Процесс GTL (CTL) основывается на первичном превращении углеводородов в синтез-газ (смесь углекислого газа и водорода) и синтезе Фишера-Тропша – каталитическом процессе с большим экзотермическим эффектом. Селективность данного процесса, а также устойчивость катализаторов сильно зависят от температуры. Соответственно, требования к теплообмену и ведению процесса в целом очень высоки, это одна из причин, затрудняющих промышленное внедрение GTL-технологий. В результате синтеза Фишера-Тропша получается не одно углеводородное соединение, а несколько продуктов реакции со сложным молекулярно-массовым распределением: воски, светлые искусственные нефтяные фракции или синтетическая нефть. Производство необходимо сделать узконаправленным, над этим трудятся разработчики четвертого поколения GTL- и CTL-технологий. Ключевые направления развития инжиниринговых решений следующие: кардинальное упрощение технологической схемы за счет получения монопродукта, в результате – радикальное снижение удельных капиталовложений за счет компактности и простоты установок плюс эффективная утилизация тепла и материальных потоков. В перспективе – появление дополнительных производственных возможностей, таких как монетизация попутного нефтяного газа (ПНГ) и газа отдаленных и низконапорных месторождений путем реализации синтетического топлива и нефти, переработка газа в жидкость непосредственно на морских платформах, создание корабельных установок GTL, «откупоривание» месторождений высоковязкой нефти.

Активное участие в обсуждении перспектив производства и применения жидкого синтетического топлива приняли представители ведущих российских ВИНК.

Полный текст статьи находится по ссылке:

http://gasoilpress.ru/gij/gij_detailed_work.php?GIJ_ELEMENT_ID=62708&WORK_ELEMENT_ID=62762