Новости

28 января 2014 г.

Компания «ИНФРА Технологии» получила дополнительные инвестиции.

Компания «ИНФРА Технологии» сообщает об изменении состава акционеров. В соответствии с подписанным соглашением, совладельцем компании со значительным миноритарным пакетом стал предприниматель Константин Николаев.

«ИНФРА Технологии» - российская инновационная компания, объединившая в 2009 году группу российских ученых для разработки и внедрения инноваций в сфере энергетических процессов и материалов. В частности, компанией разработано и запатентовано новое поколение технологии производства жидкого синтетического топлива на базе процесса синтеза Фишера-Тропша из углеродосодержащего сырья - природного или попутного газа (gas-to-liquid, GTL), биомассы, угля (XTL). Технология является прорывом в производстве синтетического моторного топлива, обеспечивая разработку удаленных газовых и сложных нефтяных месторождений, монетизацию запасов попутного газа и улучшение экономики добычи сланцевого газа. Впервые в истории технология производства синтетического топлива становится экономически рентабельной и позволяет значительно снизить воздействие на окружающую среду процесса добычи природных ресурсов. Например, эта технология впервые дает возможность строить рентабельные установки для утилизации такого ценного энергетического сырья, как попутный нефтяной газ, порядка 150 млрд кубических метров которого ежегодно сжигается, загрязняя атмосферу.

Привлечение нового инвестора позволит компании «ИНФРА Технологии» осуществить вывод на рынок и промышленное внедрение созданной уникальной технологии производства синтетического топлива. Разработанная инвестиционная программа предусматривает строительство прототипа модульной контейнерной установки GTL мощностью 4 000 тонн в год для преобразования попутного газа в синтетическую нефть. К концу 2014 года запланировано создание серийного производства этих установок и передача катализатора Фишера-Тропша в промышленное производство с последующим активным продвижением и маркетингом технологии на рынке.

Первый прототип установки был построен специалистами компании «ИНФРА Технологии» и поставлен в ООО «ВНИИГАЗ Газпром» в 2013 году.

Технология может быть использована владельцами и операторами удаленных месторождений углеводородных ресурсов (включая сланцевый и попутный газ). В перспективе «ИНФРА Технологии» планируют начать продажу технологических лицензий на российском и международном рынках. В дальнейшем компания предполагает поэтапно расширять сферу деятельности, превращая ИНФРА в интегрированную энергетическую и инжиниринговую компанию.

Президент компании Валерий Баликоев, комментируя приход нового акционера, подчеркнул, что привлечение капитала открывает значительные возможности и позволяет вывести компанию на лидирующие позиции в развитии нового поколения технологии GTL. По его словам, технология может изменить правила игры в сфере энергетики в результате использования природного газа и угля на рынках сырой нефти и транспортного топлива.

В соответствии с соглашением, стороны не раскрывают коммерческие условия сделки.

О компании:

«Инфра Технологии» (www.infratechnology.ru) - инновационная компания в области новых энергетических процессов и материалов. Компания разработала и запатентовала новое поколение процесса Фишера-Тропша - технологии для получения высококачественной синтетической нефти и транспортного топлива из углеродсодержащего сырья (газ, уголь, биомасса). Изобретение включает семейство уникальных высокопроизводительных катализаторов и оригинальный запатентованный реактор Фишера-Тропша.