Новости

12 февраля 2014 г.

Независимые тесты подтверждают хорошую смешиваемость синтетической нефти ИНФРА с минеральной

Компания «ИНФРА Технологии» получила предварительные результаты независимых исследований, проведенных по заказу ОАО "Газпром нефть", на совместимость синтетической и минеральной нефтей. Тесты на смешиваемость подтверждают, что синтетическая нефть, полученная по технологии ИНФРА, хорошо смешивается с минеральной нефтью. Добавление до 15% синтетической нефти улучшает характеристики минеральной нефти, сохраняя однородную стабильную смесь, а более высокое содержание синтетической нефти (от 15 до 50%) меняет коллоидную структуру нефтяной дисперсной системы, но не приводит к резкому изменению фазового равновесия.

Компания рассматривает положительные результаты испытаний как еще одно подтверждение возможности массового применения технологии ИНФРА для утилизации попутного нефтяного газа путем превращения его в синтетическую нефть и смешивания с минеральной нефтью в нефтепроводе.

ИНФРА планирует предлагать для монетизации попутного газа серийные малогабаритные модульные установки мощностью 4,100 синтетической нефти в год. Первый прототип этой установки будет введен в строй в конце 2014 г.

Следует подчеркнуть, что испытания на совместимость синтетической нефти с минеральной были проведены в России впервые, в соответствии с российскими стандартами, применяемыми для минеральной нефти.

Проведение теста было связано с часто высказываемыми опасениями, что добавление синтетической нефти, имеющей иной состав, может нарушить относительное равновесие минеральной нефти, образовавшейся как сложная система нескольких сотен углеводородов за очень длительный период времени.

Познакомиться с полным текстом отчета можно здесь.