Новости

16 октября 2014 г.

Журнал "Компания": Сможет ли компания "ИНФРА Технологии" совершить революцию на нефтяном рынке

В журнале "Компания" (№39 от 16 октября 2014 г.) опубликована статья "Сможет ли компания «Инфра Технологии» совершить революцию на нефтяном рынке". Статья рассказывает об истории создания и основных этапах развития российской компании "ИНФРА Технологии", разрабатывающей инновационную технологию производства синтетического топлива.

В настоящее время в компанию «ИНФРА технологии» вложено уже несколько десятков миллионов долларов. Работающие там российские ученые создали принципиально новый катализатор и технологию его использования. Ее особенность: компактность, более высокая производительность, а самое главное – производство единственного продукта – нефти премиум-качества. ИНФРА построила две испытательные установки в Москве, на очереди – строительство пилотного завода в США.

Проекты заводов по производству синтетической нефти по существующим технологиям требует колоссальных инвестиций. Поэтому в компании «ИНФРА Технологии» пошли по совершенно иному пути: там планируют выпускать модульные установки, которые, как конструктор «Лего», можно собирать и разбирать, в зависимости от потребностей добывающей компании на том или ином месторождении. Эти модули проектируются таким образом, чтобы их можно было перевозить в морских контейнерах и легко доставлять практически в любую точку земного шара. Но для того чтобы начать коммерческое использование новой технологии, ее необходимо обкатать в промышленном масштабе. Именно для этого уже спроектирован и в скором времени начнет строиться завод в Техасе (США). Правда, мощность нового предприятия невелика – порядка 4000 тонн нефти в год, его стоимость – $10–15 млн. Серийные установки должны будут обходиться дешевле. Стоимость одного блока будет составлять $7–8 млн. Себестоимость производства синтетической нефти из попутного газа на таких установках будет равняться примерно $20 за баррель при условии, что попутный газ бесплатен – он все равно сжигается.

Полный текст статьи можно прочитать по ссылке http://ko.ru/articles/25804